РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Уважаемое сообщество, подскажите обязательно ли устанавливать на насосах Grundfos типа ТР вибровставки или как еще называют компенсатор резиновый антивибрационный фланцевый. Насколько это регламентируется или требуется нормативными документами. В проекте не заложены данные устройства, встал вопрос с заказчиком. В свою бытность работая на крупной ТЭЦ доводилось обслуживать огромные насосы (двигатель по габаритам как маленький автомобиль ) и ни на одном не было подобных вставок. чистый рабочий насос практически не вибрировал, если появлялась вибрация это означало что в рабочее колесо насоса попал посторонний предмет или развалился подшипник двигателя, что означало аварию и чистку или ремонт насоса. Что касалось исключения гидроударов при пуске насосов на то были инструкции и правила пуска и перепуска насосв. И никаких вибровставок.
Автор: Свиридов Алексей
Дата последнего ответа: 2010-01-06 23:04:57
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
На сколько я знаю обязательных требований для установки вибро вставок нет. Видел работу небольших насосов такой конструкции и вибрации не замечал. На больших консолниках действительно вибрация на нагнетательном патрубке заметная. В проектах последнее время если габариты позволяют ставлю вибровставки на все насосы устанавливаемые на фундамент или опору
shadow

shadow
2009-02-21 22:00:11
Я думаю тут речь идет о шуме.

У нас в Беларуси в СНиПе на жилые здания есть такой пункт "Не допускается в жилых зданиях размещение под жилыми комнатами или смежно (в плане) с ними тепловых пунктов и насосных установок. Размещение их под помещениями подсобного назначения или смежно с ними допускается при условии устройства между ними двойных перекрытий, перегородок или стен, обеспечивающих нормативную защиту квартир от вредных физических факторов (шума, вибраций, влаги и т.д.)."
Nkassandra

Nkassandra
2009-03-05 10:02:47
Посмотрите раздел 10 и 11 СП 41-101 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодн\я')//-->